Мои друзья

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Angel  
Форум » Творчество » Музыка » «Король и Шут» (Легенды рока)
«Король и Шут»
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 01:56 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
«Король и Шут» (аббревиатура КиШ) — российская панк-рок-группа. Наиболее известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-«страшилки», обычно мистические или исторические. Сценический имидж группы включает в себя пугающий грим, соответствующий тематике песен.
 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:02 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Но когда начала разрабатываться новая концепция группы и сказочные тексты, стало ясно, что нужно новое название. Были такие варианты как «Зарезанный одуванчик», «Апокалипсис», однако в конечном итоге остановились на «Короле шутов», позже изменённом на «Король и Шут». Князев стал основным автором текстов, начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в лирику образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т. п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот»). В то же время состоялся первый эфир на радио в авторской передаче Анатолия Гуницкого. Первое выступление группы на публике прошло в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба на Рубинштейна, 13. 1993 год — первое выступление в питерском клубе «Там-там» Севы Гаккеля, а также в московском клубе «Sexton FOZD». Малотиражный неофициальный альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994 году и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом. Этот вариант альбома, в соответствии с официальной дискографией, номерным не является.

В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов. В 1996 году была снята получасовая передача о группе «Белая полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире Пятого канала. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник» и «Блуждают тени».



 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:12 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». В 1997 году группа приняла участие в записи концерта «Панк революция» вместе с такими командами как: П. Н. Д., ЫШО-ЫШО, «Пурген», «Азъ», «Четыре таракана», «Чудо-юдо», «Кранты и Непомнящий», Д. Н. К., Satan KLAUS, «Террор», Distemper, «Франкель-Шпокель». Видеоверсия концерта вышла в 1998 году, переиздано в 2008 на DVD. В это время группа начала пользоваться заметной популярностью, в частности большой успех имел «Акустический альбом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности, здесь к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на общую стилистику, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. С этого момента группа получила известность во всей России. 20 февраля 1999 года «Король и Шут» впервые собрали петербургский дворец спорта «Юбилейный», что раньше им удавалось только в рамках фестивалей. По телевидению показали первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики».

28 мая 1999 года в «Юбилейном» по инициативе группы «Король и Шут» состоялся «Скоморох панк-фестиваль», в котором участвовали известные панк-рок-исполнители из Петербурга: «Бегемот», «Бригадный подряд», «Кукрыниксы», «The Пауки», а также ряд гостей, в том числе московская группа «Наив»[5]. В 2000 году вышел очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады сразу попала песня «Помнят с горечью древляне». В поддержку альбома КиШ даёт тур по городам России и Украины, выступив в том числе в Зелёном театре парка Горького и на том же стадионе «Юбилейный».


 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:15 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Весной 2001 года группа с размахом отметила своё десятилетие. К юбилею «Король и Шут» выпустили сборник лучших песен — «Собрание», а также провели масштабный тур с концертами во всех крупных городах европейской части России, в Сибири и Белоруссии. Группа выступила с концертами в «Юбилейном» и на малой арене спортивного комплекса «Лужники», в обоих случаях добившись аншлага. С этого момента «Король и Шут» становятся неизменными участниками всех крупнейших рок-фестивалей России.

Следом, в 2002 году, группа выпустила один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также на следующем альбоме «Жаль, нет ружья» начинается заигрывание с темой анархии и панк-культуры. Однако из-за «несерьёзной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов многие российские панки не восприняли группу всерьёз и даже нередко отрицали её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодёжной среде КиШ приобрёл почти культовый статус.

Группа повторила успех в хит-парадах — песни «Проклятый старый дом», «Мёртвый анархист» и «Медведь» попали на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, пустили в ротацию MTV Россия. Группа получила целый ряд премий: «ПобоRoll», «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 году «Король и Шут» — хедлайнер фестиваля «Нашествие», и все последующие годы — фестиваля «Пятница, 13-е». В Беларуси клип на «Проклятый старый дом» занял первое место хит-парада «Клип-обойма» на Первом национальном канале, где продержался 15 недель, пока не снялся с голосования вследствие остановки чарта. По окончании года клип был признан популярнейшим за историю программы.[источник не указан 176 дней]

В 2003 году группа «Король и Шут» впервые дала гастроли в Америке, Израиле и Финляндии. Позже, 18 декабря, в Москве при полном аншлаге отыграла масштабный 3-часовой концерт в спортивном комплексе «Олимпийский», впоследствии изданный на VHS и DVD[6]. В 2004 году издана видеоверсия фестиваля «Панки в городе 6», съёмки которого проводились в «Лужниках» 27 августа, где также принимали участие «Элизиум», «1,5 кг отличного пюре», «Наив», «Коллекция дней» и «Пурген».

 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:19 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline


 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:27 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
В 2004 году вышел диск «Бунт на корабле», три песни из которого посвящены тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслировался по MTV Россия. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фольклорных мотивов снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начала испытывать ряд проблем с составом: ушли скрипачка Нефёдова, басист Балунов, гитарист Леонтьев. В творчестве наступил период некоего застоя, популярность пошла вниз[7]. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь практически одновременно выпустили сольные альбомы, принесшие немало страхов и волнений фанатам. Альбом Горшенёва «Я алкоголик анархист», состоявший целиком из переработанных песен группы «Бригадный подряд», выдержан в духе классического панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь негодяя» тяготеет скорее к фолк-року.

К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовался. Новым басистом стал Сергей Захаров, скрипачом — Дмитрий Ришко. От второго гитариста участники группы решили отказаться. В новом составе КиШ выпустили альбом «Продавец кошмаров», из которого песни «Марионетки», «Маска», «Ром», «Отражение» и «Джокер» вновь попали в хит-парады на радио. В том же году группа вновь отправилась в Америку, где выступала в обновленном составе на фестивале «Штопор» в США, а также дала сольный концерт в Сан-Франциско[6]. В новогоднюю ночь 2007 года на «Нашем радио» музыкантами была рассказана сказка «Морозко», которую они перемешали с песнями из «Продавца кошмаров».
В 2007 году группа с туром, посвященным 15-летию коллектива, с успехом гастролировала по России. Во всех крупных городах дала фееричные двухчасовые концерты. Наиболее яркими, как всегда, стали концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Во второй половине года группа начала плотную работу над новым альбомом. Звукорежиссёр Павел Сажинов перешёл в основной состав группы в качестве клавишника. Его место занял молодой специалист Денис Неволин. Также у КиШ появился постоянный фотограф — Виктория Виатрис. В августе свет увидел сборник «Страшные сказки», записанный Князем и Горшком, в который вошли 13 самых страшных и зловещих сказок из собраний русских народных преданий и «Сказок братьев Гримм». К работе над записью «сказочных» радиоспектаклей был привлечён театральный режиссёр, педагог Театрального института им. Щукина Андрей Левицкий.


 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 02:34 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
18 ноября 2008 года вышел девятый студийный альбом «Тень клоуна», записанный окончательно укомплектовавшимся новым составом. Образ шута сменили зловещий клоун и его тень. Песни названы тенями, а тексты и стихи — полутенями. Сам альбом разделён на три смысловые части: первая — это полутень клоуна, вторая — полутень заговор в суде, третья — полутень зомби и один бонусный трек «Суфлёр», который положен на музыку песни «Смешной пистолет». Песня «13 рана», написанная Горшком на стихи Андрея Федечко из группы «Сонце-Хмари» поётся на суржике и посвящена Нестору Махно. Трек «Дагон» появился в ротации «Нашего радио» задолго до выхода самого альбома и занимал первое место в «Чартовой дюжине». Также в CDK МАИ 10 апреля 2009 года был записан новый концертный DVD[8]. В 2009 году группа объявила о начале работы над ещё одним unplugged-альбомом, заявив, что в этот раз он будет действительно записан с применением только живых акустических инструментов, одновременно пообещав сохранить на нём весь «драйв» своих песен. Примерно тогда же вышел сингл «Танец злобного гения» в полу-электрической аранжировке, акустическая версия которого позже вошла в новый альбом. Группа поучаствовала в проекте «Соль», записав для него русскую народную песню «Коробейники»[9]. В 2010 году вышел второй трек из будущего альбома — «Фокусник»[10].

В феврале 2010 года «Король и Шут» отыграли уникальный концерт в Праге. Накануне этого события чешская радиостанция RADIOBEAT представила слушателям специально подготовленную программу о творчестве группы, а поклонники «Короля и Шута» получили эксклюзивную возможность не только съездить на концерт в Чехию, но и провести со своими кумирами все выходные[6].

11 октября официально состоялся релиз нового альбома группы под названием «Театр демона»[11], в этот же день на «Нашем радио» прошла радиопрезентация. В записи помимо основных музыкантов приняли участие некоторые приглашённые: Олег Шавкунов из «Аквариума» на перкуссии, Дмитрий Оганян из «Кукрыниксов» на виолончели, Сергей Стародубцев из «Кафе» на мандолине и dobro, Сергей «Ангел» Давыдов — акустическая гитара, Саша Суворов — губная гармошка, Стас Макаров — труба. Альбом был выпущен в концептуальном подарочном издании DG-Pack, оформленном в стиле начала XX века, с шестнадцатистраничным буклетом, фотографиями группы в предреволюционном стиле, текстами песен и художественными «досье» на каждого музыканта. Альбом создавался в экспериментальном для группы стиле арт-панк.

21 декабря «Король и Шут» закончили работу над видео для песни «Фокусник», вошедшую в «Театр демона». Режиссёром выступил Дмитрий Охотников, работавший с группой ранее и снявший клипы «Джокер» и «Танец злобного гения» (live)[12]. Съёмки «Фокусника» проходили в Санкт-Петербурге в начале октября, в старинном особняке Брусницыных. Специально для этого была подобрана настоящая антикварная мебель и аксессуары начала XX века. Музыканты, облачённые в старинные костюмы, сыграли посетителей закрытого салона, которые смотрят представление с участием злодея-фокусника, чью роль сыграл Гоша Куценко. В роли ассистентки фокусника снялась Алина Катран[12].

В 2011 году фронтмены группы Михаил Горшенев и Андрей Князев решили параллельно заняться реализацией своих сольных проектов. Князь представил новую сайд-группу «КняZz» и уже в июне выпустил сингл «Человек-Загадка» и альбом «Письмо из Трансильвании» тепло принятые слушателями. В это время Горшок в составе «Короля и Шута» работал над созданием мюзикла о Суини Тодде — маньяке-парикмахере. В поддержку мюзикла планируется выпустить неномерной спец-альбом группы — «Баллада о Суинни Тодде», работа над которым идёт в данный момент. Также в конце 2011 года музыканты начнут готовиться к 20-летнему юбилею группы, который планируется отпраздновать уже в начале 2012 года большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге.


 
AngelДата: Среда, 23.11.2011, 20:56 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Стилистически разные альбомы кардинально различаются, варьируясь по звучанию от классического русского рока («Камнем по голове»), элементов панк-рока («Король и Шут») и хардкор-панка («Как в старой сказке», «Бунт на корабле») до акустических фолк-роковых периодов («Акустический альбом») и арт-панка («Театр демона»). Музыка КиШ похожа на хоррор-панк, в особенности напоминает The Misfits[13]. Сам же коллектив часто позиционирует себя как просто панк-рок-группа.



Студийные альбомы
1996 — Камнем по голове
1997 — Король и Шут
1998 — Акустический альбом
2000 — Герои и Злодеи
2001 — Как в старой сказке
2002 — Жаль, нет ружья
2004 — Бунт на корабле
2006 — Продавец кошмаров
2008 — Тень клоуна
2010 — Театр демона

Участники
Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал, акустическая гитара.
Андрей Князев (Князь) — вокал
Александр Щиголев (Поручик) — барабаны
Яков Цвиркунов (Яша) — гитара, бэк-вокал
Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара, бэк-вокал
Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара
Павел Сажинов — клавиши

Бывшие участники
Александр Балунов (Балу) — сначала гитара, потом, бас-гитара
Шурик Васильев (Вася) — бас-гитара
Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара
Дмитрий Кандауров (Колбаса) — бас-гитара
Григорий Кузьмин — бас-гитара
Алексей Горшенёв (Ягода) — барабаны
Мария Нефёдова (Маша) — скрипка
Дмитрий Ришко (Casper) — скрипка

Интересные факты

В фильме «}{0ТТ@БЬ)Ч» играет инструментальный проигрыш песни «Кукла колдуна»[23].
В композиции группы «Алиса» — «Rock-n-roll», которая вошла в альбом «Стать Севера», в перечне «достойных имен» упоминаются и музыканты группы «Король и Шут»[24].
Александр «Поручик» Щиголев принимал участие в записи альбома группы «Бригадный подряд» — «Красота Сожрёт Мир» (2004) и альбома «Так не должно быть» (2006), в качестве барабанщика[25].
Дмитрий «Casper» Ришко принял участие в записи альбома группы «Бригадный подряд» — «Никакой Правды», в качестве скрипача (2007)][26]
В 2007 году Группа «Король и Шут» сыграла благотворительный концерт на канале «О2TV» в программе «Брать живьём», для помощи музыканту группы «Краденое солнце» Александру Козьякову, у которого было обнаружено тяжелое онкологическое заболевание.
«Король и Шут» совместно с группой «Бригадный Подряд» и другими группами участвовали в сборе средств для спасения одного из основателей группы «Бригадный подряд» Коли Михайлова, который был тяжело болен и оказался, в буквальном смысле слова, без крыши над головой[25].
В 2005 году на деньги, полученные с продаж сольного альбома лидера группы «Король и Шут» Михаила «Горшка» Горшенева — «Я — Алкоголик, Анархист», музыканту «Бригадного подряда» Коле Михайлову удалось купить собственную комнату[25].
В записи песни «Мир» группы «Слот» принимал участие Дмитрий «Casper» Ришко, в качестве скрипача.
Музыкант группы «Король и Шут» Яков Цвиркунов является официальным эндорсером гитар «Gibson» в России[27].
Музыкант группы «Король и Шут» Сергей Захаров является официальным эндорсером бас гитар «YAMAHA»[28] и басовых усилителей «Markbass»[29] в России.
Музыкант группы «Король и Шут» Александр Щиголев является официальным эндорсером барабанов «TAMA» в России[30]
Группа была спародирована в одном из выпусков передачи «Большая разница».[31]
У группы Тараканы есть песня «Маша, скрипачка из Король и Шут».
Для оформления фирменного начертания «Король и Шут» в оформлении альбомов используется шрифт Izhitsa от компании ParaType.

источники: wikipedia.org, korol-i-shut.ru
 
Форум » Творчество » Музыка » «Король и Шут» (Легенды рока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Мини-чат
Надин и реклама
  • Сайт Надин
  • База онлайн игровых серверов
  • Николай Стариков
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Ariadna.clan © 2024